Мошенники прикинулись администрацией «ВКонтакте» и обокрали жительницу Воронежа

Они посулили ей денежный бонус за долгое использование соцсети

16.09.2019 15:07
МОЁ! Online
6

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Полиция предупреждает жителей Воронежа о новом способе мошенничества. Под видом администрации социальной сети «ВКонтакте» злоумышленники вступают в переписку с гражданами и узнают у них номера банковских карт.

Жертвой мошенников 15 сентября стала 46-летняя жительница Ленинского района. Обратившись в полицию, она рассказала, что ей написал некий молодой человек от имени администрации социальной сети. Он рассказал, что ей полагается определённое количество дополнительных бонусов за долгое пользование «ВКонтактом». Благодарность за постоянство «администрация» готова зачислить ей на карту в виде денежных средств. Женщина передала мошеннику свои персональные данные и спустя некоторое время обнаружила, что с её счёта кто-то снял около 100 000 рублей.

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

- Сотрудники полиции призывают жителей города и области соблюдать бдительность и никому не сообщать свои банковские реквизиты, персональные данные и коды из СМС сообщений. С особой осторожностью относиться к предложениям о зачислении бонусов и переводе задатка за товар или услугу, - предупредили в пресс-службе ГУ МВД по Воронежской области.

Если вы стали жертвой мошенников, обращайтесь в полицию незамедлительно. Чем быстрее вы напишите заявление, тем проще будет вычислить правонарушителей.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.