«Ходит на четвереньках и не умеет есть». В Черноземье нашли девочку-«маугли»

После её госпитализации СК возбудил уголовное дело

22.10.2019 15:55
МОЁ! Online
11

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Орле после госпитализации 11-летней девочки с признаками истощения Следственный комитет возбудил уголовное дело о халатности сотрудников органов опеки. Информация об этом появилась на сайте ведомства.

Впервые девочку обнаружили сотрудники полиции, приехавшие на вызов соседей, которые пожаловались на шум. Как пишут «Известия», среди пьяных гостей правоохранители обнаружили в доме истощённого ребёнка без навыков общения. Полицейские вызвали скорую помощь.

Всего, по информации издания, в семье было восемь детей. Пятерых мать отдала в детский дом после смерти мужа от онкологии. Двое младших и 11-летняя дочь с инвалидностью остались с ней.

Ребёнка доставили в больницу 18 октября. Врачи выявили у подростка задержку психомоторного развития, а также сообщили, что девочка не умеет разговаривать, почти не ходит либо ходит на четвереньках и спит на полу.

После публикации об этом в СМИ появилась информация об издевательствах над подростком. По данным разных изданий, мать девочки держала дочь в клетке, а также отдавала её в сексуальное рабство. Позднее детский омбудсмен Орловской области Владимир Поляков в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» опроверг слухи о жестоком обращении, заявив, что состояние ребёнка вызвано генетическим заболеванием. При этом Поляков отметил, что врачи всё ещё ждут результатов экспертизы о сексуальном насилии.

В настоящее время все дети изъяты из семьи, сообщает RT. Следователи проводят судебную экспертизу и допрашивают причастных к ситуации. По результатам проверки будет дана уголовно-правовая оценка действиям матери. Её поисками сейчас занимается полиция.

Ранее мы писали о 7-летнем мальчике-«маугли» из Воронежской области. Подробнее об этой истории, а также о судебном разбирательстве в отношении родителей ребёнка — в материале «МОЁ! Online».


Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.