В Воронеже сотрудник следственного изолятора передал арестованному телефон

Мужчину приговорили к условному сроку

23.10.2019 08:09
МОЁ! Online
5

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Суд Левобережного района вынес приговор инспектору дежурной службы следственного изолятора №1 УФСИН России по Воронежской области 29-летнему Игорю Звереву. Мужчину обвиняли по ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки за незаконные действия) – об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Взятку теперь уже бывший сотрудник УФСИН получил от одного из арестованных. Тот пообещал положить на его счёт 12 500 рублей, если «товарищ начальник» согласится принести на территорию следственного изолятора мобильный телефон, зарядное устройство и 8 сим-карт. Инспектор согласился.

Как позже установило следствие, в парке «Южный» он встретился с неким знакомым арестованного и получил от него вещи для передачи в изолятор. Всё это он отнёс арестованному, как и договаривались. За услугу ему честно положили на счёт 12 500 рублей.

О действиях инспектора стало известно правоохранителям. Приговором суда виновному назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года со штрафом в размере десятикратной суммы взятки — 125 000 рублей, а также лишением права занимать должности в системе УФСИН на срок до 3 лет.

Напомним, телефоны для людей, отбывающих срок, являются неплохим средством заработка. Воронеж буквально захлестнула волна телефонных мошенничеств. Веря в рассказанные по телефону истории о том, что их родные якобы попали в беду или что с банковского счёта кто-то списал деньги, обычные граждане лишаются сотен тысяч рублей. Часто такие звонки поступают именно из мест не столь отдалённых. В августе мы писали, как прямо из тюремной камеры осуждённый выманил у человека деньги за не существующий лодочный мотор. А в воскресенье, 20 октября, в Перелешинскую колонию знакомые заключённых едва не передали целых 19 мобильных телефонов. Но незаконную передачу вовремя обнаружили сотрудники УФСИН.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.