Экс-полицейский, просивший 5 млн за «влиятельные связи», получил условный срок

Он заверял фигурантов, что сможет «закрыть» их уголовное дело

27.10.2019 17:23
МОЁ! Online
6

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Воронеже осудили бывшего полицейского, пытавшегося получить пять миллионов рублей взятки. Об этом сообщила пресс-служба регионального управления Следственного комитета.

54-летнего Вадима Фурсова приговорили к трём с половиной годам условного лишения свободы с четырёхлетним испытательным сроком и назначили 500 тысяч рублей штрафа (ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ, покушение на мошенничество в особо крупном размере). Также суд «удовлетворил гражданский иск потерпевших в сумме 2,3 млн рублей», уточнили в СК.

Напомним, по данным следствия, в апреле прошлого года Фурсов узнал о возбуждении уголовного дела в отношении двух сотрудников «Богучарского завода растительных масел». Тех подозревали в крупном хищении денежных средств при получении компанией в 2015 году субсидий, предназначенных для возмещения уплаты процентов по кредитам.

Экс-полицейский сообщил одному из подозреваемых, что является бывшим сотрудником правоохранительных органов, имеет звание полковника и находится в близких, доверительных отношениях с сотрудниками МВД, ведущими это дело. Фурсов пообещал решить вопрос о прекращении уголовного преследования по факту мошенничества и попросил за свои услуги 5 миллионов рублей.

Получив часть «вознаграждения» в 2,5 миллиона рублей, Фурсов согласился снизить размер вознаграждения с 5 до 3,5 млн рублей. Второй транш уже был осуществлён купюрами «схожими с денежными средствами, но не являющимися платёжными». При их получении бывший полицейский был задержан.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.