Воронежский уклонист 16 раз ударил себя сковородой по голове, чтобы уйти от суда

Его приговорили к трём с половиной годам лишения свободы

21.11.2019 17:59
МОЁ! Online
25

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Каширский райсуд Воронежской области приговорил к трём с половиной годам лишения свободы 19-летнего уклониста от призыва на военную службу. Об этом в четверг, 21 ноября, сообщили в региональной прокуратуре.

Суд установил, что в мае 2018 года Роман Виноградов, признанный годным к службе, «не желая исполнять конституционную обязанность по защите Отечества», скрылся с места жительства и переехал на съёмную квартиру в Нововоронеже. Позднее, чтобы избежать уголовной ответственности за уклонение, в день явки в военный комиссариат молодой человек «нанёс себе не менее 16 ударов сковородкой по голове» и обратился в больницу, после чего продолжил скрываться от полиции и работников комиссариата.

При этом в период, когда обвиняемый скрывался от правоохранителей, он совершил шесть преступлений, в том числе тяжких, за что был осуждён Нововоронежским городским судом. О каких конкретно преступлениях идёт речь, в прокуратуре не уточняют.

Молодого человека признали виновным в «уклонении от прохождения военной службы» (ч. 1 ст. 238 УК РФ). Приговор был вынесен с учётом имеющейся судимости. Помимо наказания в виде лишения свободы, виновному назначили 30 тысяч рублей штрафа.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.