В Забайкалье автобус упал в реку: погибли больше 15 человек

Транспортное средство упало с высоты 6 метров и пробило лёд

01.12.2019 13:05
17 9514
соцсети

Рейсовый автобус упал с моста в замерзшую реку Куэнга в Забайкальском крае 1 декабря. ДТП произошло около 15.00 по местному времени (9.00 по Москве). Точное количество жертв страшной аварии устанавливается. По данным УМВД по Забайкальскому краю, в результате ЧП погибли 19 человек, пишет ТАСС. По информации источника в правоохранительных органах, среди погибших двое несовершеннолетних.

С места аварии, по информации краевого Минздрава, госпитализировали 14 человек. В МВД подтвердили гибель водителя. По данным МЧС, в автобусе находились 44 человека.

По предварительной версии, причиной трагедии стал разрыв переднего колеса. Водитель не справился с управлением и вылетел с моста в реку. Транспортное средство упало с высоты 6 метров и пробило лед. Часть пассажиров оказались заблокированными, их пришлось деблокировать спасателям МЧС.

Перевозчик сообщил, что автобус имел лицензию на перевозки и прошел все необходимые технические осмотры.

По факту ДТП возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 238 УК РФ («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более человек»). Уголовное дело поручено отделу по расследованию особо важных дел.

Комментарии (17)

Гость

01.12.2019 19:30

Хорошо, что хоть кто-то спасся...

Если нет денег на нормальные шины, то и нечего людей возить..

Жадность + русское авось да еще быстрая езда и привели к этой аварии.

Гость

01.12.2019 21:18

Я считаю, что покрышки лопаются от старости.

Купил, как то, комплект зимних шин одного сильного бренда. Но комплект старый. Старый настолько, что сейчас эту модель не выпускают уже. Судя по всему, очень долго пролежал в гараже.

Сначало лопнуло от удара заднее колесо.  Вырвало кусок диаметром сантиметров пять. Я поставил докатку, которой тоже лет двадцать.  Лопнула километров через три.

На следующий год треснуло другое колесо. Выглядело как боковой порез. Денег не было, поставил камеру.

В этот сезон я уже побоялся ставить вперед старые шины и купил пару новых на переднюю "ось".  Задние, пока, рука не поднимается выкинуть. Износа протектора и 50% нет.

Я считаю, нужно исследовать фактор старения шины. Насколько они теряют свою прочность с возрастом.  Обязать производителей указывать дату изготовления шин и срок безопасной эксплуатации.

Гость

02.12.2019 09:31

Ужас какой! Скорейшего выздоровления тем, кто выжил. Пусть земля будет пухом, погибшим. Родственникам и друзьям соболезнования и сил, пережить это. Страшно это все...