Воронежского киллера, убившего бизнесмена за 15 тысяч долларов, ждёт суд

Обвиняемый в совершении преступления мужчина признал свою вину

11.12.2019 08:59
МОЁ! Online
6

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Архангельской области завершилось предварительное следствие по уголовному делу о заказном убийстве 26-летнего уроженца Азербайджана в январе 2019 года. В совершении убийства по найму (ч. 2 ст. 105 УК РФ) обвиняют 48-летнего жителя Воронежской области. Об этом сообщили в пресс-службе СК по Архангельской области и Ненецкому автономному округу (НАО).

Первоначальный заказчик убийства пока не установлен. Однако удалось выяснить, что в декабре 2018 года он (или она) обратился к своему 38-летнему уроженцу Азербайджана за помощью в организации убийства. Заказчик попросил расправиться с молодым человеком, который работал на производственной базе по обработке древесины. Предположительно криминальный заказ был связан с переделом сфер влияния в лесной отрасли.

Организатор нашел киллера в Воронеже и пообещал ему 15 тысяч долларов за совершение убийства. Воронежцу предоставили информацию о маршруте жертвы, транспорт, пистолет калибром 9 мм с глушителем и боеприпасы.
В ночь на 31 января на производственной базе он обратился к жертве за помощью в ремонте и буксировке автомобиля. Под указанным предлогом он выманил молодого человека с территории базы и совершил три выстрела — в грудь и голову, — от чего тот умер на месте. После этого убийца уехал из Архангельской области, уничтожив оружие и следы преступления.

Предполагаемого убийцу задержали 3 февраля в съемной квартире одного из домов на улице Космонавтов в Воронеже. В отделе полиции мужчина дал признательные показания. Воронежские полицейские передали его архангельским коллегам.

Организатор преступления признал свою вину лишь частично. Его обвиняют в организации и руководстве исполнением убийства по найму (ч.2 ст. 105 УК РФ). Кроме того, оба задержанных обвиняются по ч 2. ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, сбыт, хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия, боеприпасов, совершенные группой лиц по предварительному сговору).

Расследованием занимался первый отдел по расследованию особо важных дел Следственного управления СК России по Архангельской области и НАО. Уголовное дело направили в Архангельский областной суд.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.