Воронежские серийные угонщики-подростки поменяли авто на мобильник

Одну из машин они сожгли, чтобы избавиться от улик

13.12.2019 11:59
МОЁ! Online
8

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Воронежской области поймали серийных угонщиков-подростков. В ночное время с апреля по июнь 2019 года они украли три автомобиля в городе Поворино. Об этом сообщила пресс-служба регионального управления Следственного комитета сегодня, 13 декабря.

По данным правоохранителей, в три часа ночи 1 апреля 19-летний и 17-летний местные жители взломали гараж на улице Советской, чтобы угнать «Ниву», стоящую внутри. Двери внедорожника были открыты, а ключ зажигания находился в салоне, поэтому подростки с лёгкостью сели в машину и поехали в Борисоглебск — покататься. Во время дорожного путешествия 17-летний парень нашёл в салоне портмоне, в котором лежали 2,5 тысячи рублей и 14 американских долларов. Деньги он быстро переложил в свой карман. Кроме того, несовершеннолетний злоумышленник стащил из «Нивы» магнитолу и продал её своему знакомому за две тысячи рублей. К вечеру того же дня угонщики накатались и бросили внедорожник в Борисоглебске, выкинув ключ зажигания в мусорку. И вернулись домой как ни в чём ни бывало.

Следующее «приключение» подростки наметили на ночь 29 апреля. Около одного из домов в переулке Строительном они заметили припаркованное авто марки ВАЗ-21102. В этом случае владелец закрыл двери, поэтому 19-летний угонщик разбил кирпичом заднее пассажирское стекло машины и залез в транспортное средство. После этого он запустил в салон друга, как и в прошлый раз, нашёл в замке ключ зажигания и завёл автомобиль. Парни опять поехали кататься по Борисоглебску. Целый день они развлекались, а под вечер решили заехать в лес, где сидевший за рулём не справился с управлением и врезался в дерево. После этого машина ещё и в песке увязла. Чтобы уничтожить улики, злоумышленники подожгли ВАЗ прямо в лесу и снова вернулись домой. Ущерб от этого преступления оценивают в 45 тысяч рублей.

Третий угон произошёл ночью 10 мая. 17-летний злоумышленник подошёл к «шестёрке», припаркованной у одного из домов по улице Пролетарской, заметил приоткрытую форточку, открыл водительскую дверь и залез в салон. Как и в предыдущих случаях, он нашёл в замке ключ зажигания и с лёгкостью завёл автомобиль. Угонщик поехал в Борисоглебск, где у ранее незнакомого местного жителя обменял машину на мобильник. При этом подросток обманул покупателя, сказав, что авто якобы принадлежит отцу.

После третьего угона стражи порядка задержали злоумышленников. Уцелевшие авто вернули владельцам, а на ребят завели уголовные дела по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ («неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору»), ч. 2 ст. 167 УК РФ («умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога, повлекшее причинение значительного ущерба»). Помимо указанных деяний несовершеннолетнего также обвиняют по ч. 1 ст. 158 УК РФ («кража») и п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ («кража, совершенная с причинением значительного ущерба»).

Оказалось, что ранее злоумышленники уже были судимы за имущественные преступления. На первоначальном этапе расследования обвиняемые дали подробные признательные показания. Однако в дальнейшем 17-летний парень отказался брать на себя вину в поджоге автомобиля, указывая, что это совершил его взрослый товарищ. Но следователи и без этого собрали достаточную доказательную базу и направили уголовные дела в суд. Старшему обвиняемому в сумме грозит до 12 лет лишения свободы, а младшему — до 19 лет.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.