Жительница Воронежа не прочитала СМС до конца и потеряла четверть миллиона
В сообщении содержалось предупреждение, что присланный код не нужно сообщать посторонним
Почти четверть миллиона (249 000) рублей лишилась 22-летняя жительница Воронежа из-за телефонных мошенников. Те позвонили ей под видом службы безопасности банка, в котором она хранит деньги, и предупредили, что на её счёте замечена подозрительная активность. Чтобы предотвратить кражу средств, её попросили подтвердить, что хозяйка денег – она. Для этого ей нужно было назвать несколько цифр, пришедших по СМС.
Девушка назвала несколько цифр, не дочитав сообщение. Там содержалось предупреждение об опасности передачи этих данных посторонним. В результате неизвестные получили доступ к её счёту и сняли крупную сумму.
Поняв, что стала жертвой мошенников, девушка обратилась в полицию. По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ.
Под какими ещё предлогами телефонные мошенники выманивают деньги у граждан, читайте здесь и здесь.
Комментарии (24)
Гость
16.12.2019 12:54
У соседа пенсия большая, ему тоже часто звонят. Значит и пенсионный фонд продаёт инфу(
Гость
16.12.2019 21:20
Блин, как почитаешь такие новости: у малолеток сотни рублей воруют,у пенсионеров таже песня. Откуда?
Гость
17.12.2019 00:55
Мы столкнулись продавали квартиру покупатель 460 т. Р. Через ипотеку остальные 2000000 наличными, предлагал электронную сделку банк, менеджер так же уговаривала, он позвонил перед сделкой опять предлагал мы отказались от электронной сделки, уверял деньги есть, нанили риэлтора мы, вы писались, он предлагал я сам оплачу электронную сделку, мы опять отказались. А как сделка а у него денег нет и он стал предлагать сначала сделку 20 потом деньги 30. И он и менеджер банка явно в сговоре были, настоящие мошенники, мы когда ей на читали она я не обязана остальную сумму проверять есть ли у него, а до этого уговаривала, что все надежно. Так же продают документы, эти банковские работники.