Воронежцу, утверждающему, что вступился за жену и порезал троих, дали 4 года

Александр Мамаев и его супруга до последнего надеялись, что дело переквалифицируют на превышение пределов самообороны

02.02.2020 15:15
МОЁ! Online
85

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Отца двоих детей Александра Мамаева приговорили к четырём годам и одному месяцу колонии строгого режима. Судья Железнодорожного суда Валерий Александров признал его виновным в умышленном причинении тяжкого и лёгкого вреда здоровью бывшим соседям по коммуналке. Мамаева сразу после заседания и отправили в СИЗО. Его жена Анжелика ждёт третьего ребёнка. Приговор она выслушала на равных со всеми – стоя.

… Эту историю мы рассказали в ноябре 2019-го (подробнее – в «МОЁ! Плюс», номер от 26 ноября). Мамаевы живут в коммуналке в районе Богдана Хмельницкого. С хозяином одной из комнат — экс-полицейским Виктором* Филиным* — ругались постоянно (Виктор там не жил, пускал квартирантов). Роковая драма разыгралась 27 мая 2018-го, когда Виктор пришёл проверить свою комнату вместе с отцом Иваном* (профессиональным военным) и братом Игорем*.

По версии Анжелики Мамаевой, её якобы избил Филин-старший, Виктор при этом удерживал, а Игорь якобы заявил «будто «они сами полиция» и «могут убить её, и ничего им не будет». Виктор Филин в разговоре с «МОЁ!» категорически опроверг все обвинения: «Вы как себе это представляете? Отец человек в возрасте, у нас с братом приличная работа, жёны, дети. Полный бред!».

Александр Мамаев с семьей. Фото Александра Зинченко

После звонка жены вскипевший Александр пошёл к Филиным – по его словам, «поговорить». Разговор перерос в массовую драку, Иван, Виктор и Игорь оказались в больнице с проникающими ножевыми и синяками. Мамаева задержали в тот же вечер, полицейские возбудили уголовное дело по двум статьям – об умышленном причинении тяжкого и лёгкого вреда здоровью. При этом супруги Мамаевы и их адвокат Сергей Козинцев говорят, якобы Александр – оборонялся складным перочинным ножом, и предъявляют свои доказательства.

Зачитывая приговор, судья Валерий Александров отметил: «отягчающих обстоятельств» по делу Мамаева нет. Смягчающих – целый список, в том числе то, что «поводом к совершению преступления послужило аморальное поведение потерпевших» (выделено нами. — Ред.).

Филины «МОЁ!» заявили, что приговором довольны. Анжелика Мамаева готовит документы для обжалования.
 

*Имена и фамилия изменены.

Какой вывод сделал эксперт о ноже, которым Мамаев мог резать Филиных? Почему их до сих пор не наказали за «аморальное поведение», о котором говорил судья? Что думает о подобного рода делах («злодейство VS самооборона») бывший милицейский следователь? Подробности читайте в ближайшем номере газеты «МОЁ!» от 4 февраля, цифровой версии «МОЁ! Плюс» и на портале «МОЁ! Online».


Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.