В воронежское СИЗО пытались передать наркотики в зубной пасте и сладостях
За это «курьера» могут привлечь к уголовной ответственности
В воронежское СИЗО-1 в Центральном районе (ул. Желябова, 56) пытались передать наркотики в зубной пасте и шоколадных вафлях, сообщила пресс-служба регионального управления службы исполнения наказаний (УФСИН) вчера, 10 февраля.
По данным управления, в 10:10 понедельника, 10 февраля, в комнату для досмотра передач поступил свёрток для заключённого под стражу 36-летнего воронежца. Его принёс 27-летний приятель подозреваемого.
Во время досмотра сотрудники СИЗО нашли в зубной пасте подозрительный пакетик с веществом коричневого цвета и свёрток с веществом белого цвета, спрятанный в шоколадных вафлях. Они предположили, что это наркотики и отправили порошки на проверку в экспертно-криминалистический центр управления МВД по Воронежской области.
По факту предположительной передачи наркотиков полицейские проведут проверку. В случае если окажется, что в пасте и вафлях были запрещённые вещества и что их туда положил приятель обвиняемого, его посадят. Наказать злоумышленника могут по ст. 228 УК РФ, санкция которой предусматривает лишение свободы от 3 до 15 лет.
Ранее мы писали о том, что в колонию под Воронежем пытались передать сигареты с дополнительной начинкой в виде наркотиков. На запрещённые вещества указала служебная собака по кличке Лара.
