В Воронеже угарным газом отравилась 14-летняя школьница

Девочка решила принять ванну и включила газовую колонку. В это время она была в квартире одна

11.02.2020 19:01
МОЁ! Online
8

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

14-летняя девочка отравилась угарным газом в Воронеже. Инцидент произошел во вторник, 11 февраля, сообщили в городской службе спасения. Школьница одна была в квартире на улице Артамонова. Девочка решила принять ванну и включила газовую колонку. После этого ей стало плохо.

На ухудшение состояния девочки обратила внимание вернувшаяся домой бабушка. Женщина выключила прибор, проветрила помещение и позвонила в службу спасения по номеру 112. На место прибыли сотрудники полиции, газовой службы, управления по делам ГО и ЧС, а также скорой помощи.

Школьницу госпитализировали с подозрением на отравление угарным газом. Предварительная причина происшествия — несоблюдение правил эксплуатации газового оборудования.

Отравление угарным газом сопровождается следующими симптомами: слезятся глаза, кружится и болит голова. Далее чувствуются слабость, тошнота, сухой кашель, заторможенность сознания, появляются визуальные и слуховые галлюцинации, нарушается координация.

Если ваш ребенок или другие члены семьи имеют указанные выше признаки отравления угарным газом, будьте спокойны, но действуйте быстро.

* Немедленно выведите или вынесите пострадавшего из загазованной зоны (в теплое время года — на улицу, в холодное — в проветриваемую комнату, на лестничную клетку). Расстегните ворот и стягивающую одежду. Обеспечьте покой и непрерывный доступ свежего воздуха.

* Вызовите скорую медицинскую помощь по телефону 103.

* Разотрите энергичными движениями тело пострадавшего.

* На голову и грудь положите холодный компресс.

* Если пострадавший в сознании, напоите его теплым чаем, кофе.

Спасатели предупреждают: будьте внимательны и следите за исправной работой дымоходов, а также используйте газовые печи с перерывами. При покупке печи нужно обратить внимание на наличие гарантийного сертификата и технического паспорта.

Телефон службы спасения 112.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.