Силовики нагрянули с обысками к главе воронежского АИР Алексею Антиликаторову

По неофициальной информации, чиновника подозревают в получении взятки

18.03.2020 14:51
МОЁ! Online
50

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Правоохранители проводят следственные действия в отношении директора воронежского областного казённого учреждения «Агентство инноваций и развития экономических и социальных проектов» (АИР) Алексея Антиликаторова. Об этом «МОЁ! Online» сообщил собственный источник.

Утром 18 марта в квартире чиновника прошли обыски. По данным «Ё!», Антиликаторова подозревают в получении взятки на сумму более 1 млн рублей. Официально эту информацию пока не комментируют.

Редакция «Ё!» следит за развитием событий.

Алексей Антиликаторов родился в 1989 году в семье военнослужащего и врача. В 2006 году окончил школу № 55 в посёлке Придонском, после чего поступил в Воронежский государственный технический университет на радиотехнический факультет. Уже на втором курсе Алексей Антиликаторов устроился на свое первое место работы — областной молодежный центр, где возглавил движение студенческих строительных отрядов.

В 2009 году у Воронежской области появился новый губернатор — Алексей Гордеев. По его инициативе при областном правительстве было создано молодёжное правительство. Наши читатели постарше, наверняка, помнят занимательную акцию «день дублёра» в школах. В 2009 году Антиликаторов возглавил молодёжное правительство, став дублёром губернатора.

В 2010-м он получил предложение о реальном трудоустройстве — в областное учреждение «Агентство инноваций и развития». Там за три года прошёл путь от специалиста до заместителя руководителя. Вряд ли будет большим преувеличением сказать, что чем занималось «Агентство инноваций и развития» не знали даже многие чиновники правительства области. Руководил учреждением с 2009 года давний соратник Алексея Гордеева Владимир Логинов.

В 2013 году на пост главы Воронежа был избран работавший до этого заместителем губернатора Александр Гусев. 18 августа 2014 года мэр на рабочем совещании неожиданно для большинства чиновников представил им 25-летнего Алексея Антиликаторова как нового заместителя главы города.

Точнее, как исполняющего обязанности заместителя. Ведь кандидатура должна быть согласована городской Думой. Однако с первого раза депутаты молодого человека не утвердили, поэтому ещё более двух лет он работал с приставкой «и.о.», и лишь затем состоялось утверждение. Пост в мэрии Воронежа Алексей Антиликаторов оставил в январе 2019 года, после чего по предложению губернатора Александра Гусева возглавил «Агентство инноваций и развития экономических и социальных проектов».

Обычно об увольнении руководителя по собственному желанию в ленте новостей сообщают двумя-тремя скупыми фразами. С Алексеем Антиликаторовым администрация Воронежа простилась необычайно тепло.

«Алексей Антиликаторов в рамках своих полномочий курировал очень сложные сферы: предпринимательство, экологию, административно-технический контроль, в которых были реализованы значимые проекты и инициативы, — говорится в сообщении мэрии. — Так, упорядочено размещение нестационарных торговых объектов, проведены инвентаризация зелёных насаждений, перемещение бесхозных автомобилей с дворовых территорий и улиц города. С его участием разработаны и вышли на стадию реализации концепции благоустройства парков и скверов, обустройства цветников, реконструкции подземных пешеходных переходов, в Воронеже был организован фан-фестиваль в период проведения Чемпионата мира по футболу и т.д.».

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.