За неделю в Воронеже и области произошло более 100 природных пожаров

Во всех случаях они начинались из-за решения наших земляков сжечь мусор и сухую траву

20.03.2020 15:20
МОЁ! Online
2

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Воронеже и области с 12 по 19 марта спасатели 103 раза выезжали на тушение природных пожаров. Горели во всех случаях сухая трава и мусор. Об этом сообщила пресс-служба регионального управления МЧС.

По данным спасателей, пожары происходили во всех районах области, не обошли они стороной и Воронеж: в столице Черноземья природные возгорания случались в микрорайоне Масловка и в Коминтерновском районе. 

В результате инцидентов никто не пострадал, они происходили вдали от хозяйственных построек, поэтому их огонь также не повредил. В МЧС заявили, что причиной всех пожаров стало желание наших земляков сжечь мусор и сухую травму и при этом неумение обращаться со стихией. Именно поэтому итогом недели природных пожаров стали ещё и 24 протокола об административных правонарушениях. Каких именно, нам не уточнили.

В МЧС напомнили, что сжигание сухой травы и мусора запрещено постановлением правительства РФ, также нельзя разводить костры, избавляться с помощью огня от хвороста, порубочных остатков и горючих материалов. Нарушение норм наказывается штрафом от 1000 до 1500 рублей для граждан, от 6000 до 15 000 рублей для должностных лиц, от 150 000 до 200 000 рублей для юридических.

Отметим, что в середине марта читатели не раз сообщали нам о природных пожарах. Один из них заметили в селе Гремячье (Хохольский район), а другой — в микрорайоне Шилово (Воронеж), который предположительно устроили дети с петардами. Также масштабные возгорания несколько дней бушевали в музее-заповеднике Дивногорье. Во всех трёх случаях информация о пострадавших к нам не поступала. 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.