В Воронеже из-за коронавируса сократилось число ДТП

Правда, пьяных за рулём всё равно много

02.04.2020 18:52
МОЁ! Online
8

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В связи с заметным снижением интенсивности движения сейчас в регионе наблюдается заметное снижение количества ДТП, сообщают в УГИБДД. Особо это заметно по «железкам» (то есть авариями без пострадавших). А вот динамика снижения числа учётных ДТП (с погибшими и пострадавшими) пока оставляет желать лучшего. Хотя пока есть данные, захватывающие лишь первые три дня первой нерабочей недели. Возможно, более свежая статистика покажет более стремительное снижение. Пока же с 26 марта по 1 апреля в Воронежской области было зарегистрировано 38 ДТП, в которых 11 человек погибли и 62 получили ранения. Для сравнения, за неделю до этого (с 19 по 25 марта) было 48 ДТП, в которых погибли 8 человек и 67 получили ранения. 

С другой стороны, даже коронавирус пока не заставляет некоторых воронежских водителей отказаться от того, чтобы садиться за руль пьяными. За последние 10 дней марта гаишники выявили по области выявлено 226 водителей (из них 51 в Воронеже), которые управляли транспортными средствами в состоянии опьянения (в том числе повторно), а также отказывались от прохождения медосвидетельствования.

Кстати, оформление ДТП сейчас происходит в обычном режиме в соответствии с правилами дорожного движения, пояснили нам в УГИБДД. Правда, при этом Госавтоинспекция в очередной раз напоминает о возможности оформления ДТП по европротоколу без участия инспекторов ГИБДД. Для этого нужно, чтобы в ДТП было два участника, не было пострадавших, у обоих участников были полисы ОСАГО, а лимит ущерба не превысил 100 тыс. руб. (теоретически может быть лимит и до 400 тыс., но для этого должны быть особые условия, и это тема для совсем другой статьи).

А вот использование масок и перчаток инспекторами ДПС носит пока, скорее, строго-рекомендательный характер. Специально маски своим инспекторам в ГИБДД не выдают. А обязать сотрудника носить маску, если её почти нигде нельзя купить, никто не может.
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.