Бандитов, устроивших взрыв в отделении Сбербанка в Воронеже, задержали

Вместо двух миллионов рублей каждому из грабителей грозит до 12 лет колонии

07.04.2020 14:02
МОЁ! Online
12

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Ростовской области задержали злоумышленников, подорвавших в Воронеже отделение Сбербанка, сообщила пресс-служба регионального управления МВД сегодня, 7 апреля. На преступление пошли серийные грабители. .

Напомним, инцидент произошёл 26 марта в отделении банка на улице Электровозная (Железнодорожный район). В полиции выяснили, что для подрыва в помещение проникли двое неизвестных в масках и капюшонах. Они подсоединили газовое оборудование с дистанционным взрывателем к банкоматам. Подрывая отделение, злоумышленники заметили прохожих и скрылись. Уже было известно, что неизвестные не смогли похитить деньги. Оказалось, что их добычей могла стать сумма около двух миллионов рублей.

Чтобы поймать грабителей, полицейские изучили записи с камер видеонаблюдения в отделении банка. Лица неизвестных не попали в объектив, но техника зафиксировала автомобиль, на котором передвигались злоумышленники: «Шкода Рапид». Правоохранители выяснили, что иномарка зарегистрирована в Ростове-на-Дону, установили личности подозреваемых и задержали их на территории Ростовской области. Оказалось, что это 33-летний местный житель и его 28-летний знакомый из Волгоградской области. 

В отделе полиции мужчины признали свою вину и рассказали, что оборудование для подрыва изготовили сами и что днём 26 марта заходили в отделение банка для осмотра места преступления. Правоохранители завели на подозреваемых уголовные дела по статье «Грабёж» (ч.3 ст. 161 УК РФ). Каждому из фигурантов грозит до 12 лет лишения свободы, хотя ранее их хотели привлечь к ответственности за «Попытку кражи», то есть им грозил срок в два раза меньше. Также полицейские установили причастность злоумышленников к аналогичным преступлениям в Волгоградской и Ростовской областях. 
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.