Бывшего частного детектива в Воронеже оштрафовали за его работу

39-летнего мужчину обязали заплатить 20 тысяч рублей

29.04.2020 19:03
МОЁ! Online
9

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Мировой суд в Левобережном районе Воронежа вынес обвинительный приговор 39-летнему бывшему частному детективу за его работу. Мужчину обязали оплатить штраф в размере 20 тысяч рублей, сообщила пресс-служба областной прокуратуры сегодня, 29 апреля.

Как установил суд, в декабре 2019 года к злоумышленнику обратился директор одной из организаций и запросил детализацию звонков подчинённого. Начальник заподозрил работника в «сливе» важной информации конкурентам.

Частный детектив в ходе общения с неустановленным лицом в мессенджере WatsApp добыл необходимые данные и отправил их клиенту. За это директор компании перечислил злоумышленнику 15 тысяч рублей. После этого детектива задержали и завели на него уголовное дело по статье «Нарушение тайны телефонных переговоров» (ч.1 ст. 138 УК РФ). 

Правоохранители добавили, что у фигуранта истёк срок лицензии на момент работы. Тем не менее суд не выбрал для него максимальное наказание в виде года исправительных работ.

В надзорном органе добавили, что в отношении неустановленного лица, предоставившего осуждённому детализацию звонков, уголовное дело выделено в отдельное производство и расследуется.

Корреспондентам «МОЁ! Online» удалось узнать отношение самого детектива к решению суда. Он заявил, что не планирует обжаловать приговор. Также мужчина пояснил, что срок лицензии действительно вышел и он не продлил документ. Что касается запроса на детализацию звонков, он признал, что за такой заказ браться не следовало.  

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.