Лжепристава заметили в одном из районов Воронежа

Подставная сотрудница якобы разыскивала осуждённого за незаконные действия с подлежащим конфискации имуществом

21.05.2020 14:11
МОЁ! Online
9

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Воронеже к жителям Железнодорожного района начала стучаться женщина, представляющаяся судебным приставом. При этом якобы сотрудница службы не предъявила соответствующий документ, что и смутило наших земляков. Они рассказали о мошеннице в соцсетях во вторник, 19 мая.

Бдительная горожанка не открыла дверь приставу без удостоверения, но та не расстроилась и постучалась в соседнюю квартиру, в которой проживает пенсионерка. Пожилой хозяйке мошенница заявила, что ищет мужчину, осуждённого по статье 312 УК РФ («Незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого описи или аресту либо подлежащего конфискации»). 

— Далее я поехала к судебным приставам по личному вопросу, заодно узнала о этой даме, на что мне ответили, что из нашего отдела приставы сегодня не выезжали! Кто-нибудь знает, действительно ли это пристав? — написала жительница Воронежа.

На её вопрос ответила пресс-служба регионального управления Федеральной службы судебных приставов (УФССП) сегодня, 21 мая. Сотрудники надзорного органа пояснили, что стучавшаяся в квартиры воронежцев женщина — не пристав. Они всегда должны в открытом виде предъявлять удостоверение, на основе которого и осуществляют свою деятельность. 

В то же время является ли сотрудником управления человек, который постучался к вам в дверь, можно проверить по номеру отделения в вашем районе, на этом же сайте есть возможность узнать о наличии или отсутствии у вас задолженности.

В УФССП рассказали, что лжеприставы в последнее время орудуют и в интернете. Мошенники отправляют гражданам ссылки на сайт-двойник официального ресурса надзорного органа, где можно получить информацию о долге. Более подробные данные сайт выдаёт после отправки платного SMS. 

Ранее сообщалось, что воронежцы начали получать подозрительные сообщения после анонса президентских выплат. Мошенники обещали гражданам компенсацию за самоизоляцию.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.