Суд закрыл дело воронежского «колбасного короля», застрелившего водителя

Вячеслав Очнев избежит ответственности благодаря «примирению сторон»

25.05.2020 12:59
МОЁ! Online
27

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Грибановский районный суд прекратил дело экс-директора Борисоглебского мясокомбината Вячеслава Очнева. Его обвиняли в том, что он случайно застрелил личного водителя Романа Игнатьева, которому незадолго до этого продал предприятие. Формулировка о закрытии дела такая: «За примирением сторон». Заседание было закрытым.

Бизнесмена обвиняли по статье «Причинение смерти по неосторожности». Максимальное наказание — лишение свободы на срок до двух лет. 

Трагедия произошла в октябре 2019 года в охотхозяйстве у деревни Красовка Грибановского района. Эта территория также принадлежит Очневу. По версии следствия, он якобы хотел выстрелить в мишень, зарядил ружьё одним патроном, но почему-то попал в голову Игнатьеву.  Изначально дело возбудили по статье «Умышленное убийство», которая предусматривает от 6 до 15 лет колонии.

Вячеслав Витальевич Очнев имеет богатую биографию и неофициальное звание «колбасный король». Окончив воронежский сельхозинститут, начинал с простого инженера Грибановского строительно-монтажного управления. В 2000-м возглавил Борисоглебский маслозавод, через шесть лет — крупное лесное хозяйство в Грибановском районе «Теллермановский лесхоз». А последние 11 лет в бизнес- и политических кругах имя Очнева связано именно с мясным производством в Борисоглебске. По данным из открытых источников, в разные годы, иногда параллельно он то на мясном, то на консервном комбинате то директор, то учредитель.

У Вячеслава Витальевича галерея почётных грамот правительства области «за вклад в развитие пищевой и перерабатывающей промышленности», благодарность от Минсельхоза, а в 2016-м президент Владимир Путин присвоил ему звание «Заслуженный работник пищевой индустрии Российской Федерации». Кроме того, Очнев — кандидат экономических наук, а его дочь Ольга — федеральный судья. Сразу после случившегося местные жители переживали, что дело замнут…

Незадолго до трагедии, в сентябре 2019-го, «колбасный король» продал предприятие своему водителю Роману Игнатьеву. До этого погибший занимался автомобилями и работал в ИП. Зачем была нужна эта сделка обоим мужчинам, непонятно. Вот цитата из Госреестра: «Залог доли. Срок обременения: до полной оплаты доли по договору купли-продажи от 06.09.2019 года, реестр № (…) Залогодержатель: Очнев Вячеслав Витальевич»

У Романа Игнатьева осталось трое детей. Его близкие отказывались от общения с журналистами.
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.