С бывшего воронежского судьи сняли неприкосновенность

Два года назад Евгений Капустин стал участником резонансного ДТП, в котором пострадали три человека. Теперь в его отношении могут возбудить уголовное дело.

28.05.2020 17:11
МОЁ! Online
5

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Высшая квалификационная коллегия судей (ВККС) дала согласие на привлечение к уголовной ответственности бывшего судьи Лискинского райсуда Воронежской области Евгения Капустина. Его подозревают в нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности тяжкий вред здоровью людей (ч. 1. ст. 264 УК РФ).

Согласно рассказу следователя, слова которого передаёт портал Legal.Report, Капустин изначально отрицал, что сидел за рулём иномарки, но позже признал этот факт. При этом он утверждал, что причиной аварии стали неполадки в тормозной системе автомобиля.

Экс-судья также обвинил оперативников в давлении на своего брата. «Изначально была подана явка с повинной моего брата, который сказал, что это он управлял автомобилем. Через год в ходе следствия домой к нему приехали оперативные сотрудники. После давления он дал другие показания и пояснил, что якобы автомобилем управлял я. Прямых свидетелей, которые указывают, что за рулём в тот вечер находился именно я, у следствия не имеется», — цитирует Капустина издание.

Отвечая на вопрос о поджоге автомобиля, Капустин заявил, что в этом мог быть замешан один из сотрудников полиции. «Я не могу утверждать на сто процентов, но мне кажется, что были все основания (преследовать Капустина за профессиональную деятельность. — Прим. «МОЁ! Online»). После ДТП, примерно через три-четыре месяца, был остановлен сотрудниками ДПС, которые составили на меня административный протокол по ст. 12.8 ч. 1 КоАП. <…> Сотрудник ДПС показал мне SMS-сообщение на телефоне с указанием оформить судью и номером моего автомобиля», — рассказал Капустин.

Максимальная санкция статьи, по которой в отношении экс-судьи могут возбудить дело, — до двух лет лишения свободы.

Напомним, резонансное ДТП с участием Капустина произошло в октябре 2018 года в Лисках. На перекрёстке улиц Солнечной и Домостроительной столкнулись такси «Лада Гранта» и «Тойота RAV4», за рулём которой предположительно находился судья. В результате аварии пострадали водитель «Лады» и двое его пассажиров. Водитель иномарки скрылся с места ДТП, а через несколько часов «Тойота» странным образом загорелась и была полностью уничтожена огнём.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.