Руководителя воронежского маслозавода подозревают в махинациях на 100 млн рублей

Следователи считают, что Альберт Давлетшин мог уклоняться от налогов

29.05.2020 10:59
МОЁ! Online
5

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Управление СКР по Воронежской области возбудило уголовное дело в отношении директора Воронежского завода растительных масел Альберта Давлетшина. Его подозревают в уклонении от уплаты НДС на 60 млн рублей, а также четырёх эпизодах мошенничества на сумму в 40 млн рублей. Об этом сообщает «Коммерсант-Черноземье» со ссылкой на собственные источники.

События, которые легли в основу уголовного дела, якобы произошли в 2014-2016 годах. По словам собеседников издания, следствие полагает, что Давлетшин контролировал двух поставщиков сырья на завод — «Аграрную инвестиционную компанию» и «Агроресурс». С их помощью Давлетшин якобы уменьшал налогооблагаемую базу. При этом юридически он не был связан с этими компаниями.

Защита Давлетшина считает, что уголовное дело строится на показаниях единственного свидетеля, который мог поддаться давлению. «Почему следствие неожиданно взялось за период до 2016 года в 2020-м? Ведь налоговая служба не выявила нарушений. Контроля над этими двумя юрлицами у подозреваемого быть не могло, таких поставщиков были сотни, с учредителями этих юрлиц его ничто не связывало. Подозреваемый даже не был учредителем завода, не занимался коммерцией — он успешно руководил предприятием за свою зарплату, следил, чтобы всё работало как надо. При этом он жёсткий руководитель, непримиримый к нарушениям», — цитирует издание адвоката Василия Губина.

По данным Rusprofile.ru, ООО «Воронежский завод растительных масел» зарегистрировано в 2009 году в селе Правая Хава Верхнехавского района. Уставный капитал — 10 тысяч рублей. Руководителем и учредителем предприятия с момента его основания является Альберт Давлетшин. Ещё одним учредителем (доля 50%) является Михаил Комендровский. Выручка завода в 2018 году составил 2 млрд рублей, чистая прибыль — 34 млн рублей.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.