В Воронеже экс-борцу с коррупцией заменили условный срок реальным

Будучи полицейским, мужчина попытался совершить мошенничество на сумму 3,5 млн рублей

10.06.2020 10:59
МОЁ! Online
6

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

По представлению прокуратуры Левобережного района суд вынес новый приговор воронежскому экс-борцу с коррупцией 35-летнему Александру Пономарёву. Вместо условного срока преступник получил реальный, сообщила пресс-служба надзорного органа вчера, 9 июня.

Напомним, что Пономарёва судили по статье «Покушение на мошенничество в крупном размере с использованием служебного положения» (ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ). Если бы 35-летний мужчина довёл дело до конца, ему бы грозило до десяти лет лишения свободы.

Как установил суд, в марте 2019 года Александр Пономарёв предложил директору ООО «Автокомплекс АТП № 7» «уменьшить налоговую выплату по результатам выездной проверки». Оперативник сообщил руководителю фирмы, что «обладает широкими полномочиями» и «имеет обширные связи» в управлении Федеральной налоговой службы.

С мая по июнь директор «Автокомплекса № 7» заплатил полицейскому через знакомого 3 млн рублей. В ноябре во время передачи оставшихся 500 тысяч рублей посредник был задержан. В основу уголовного дела, заведённого после, легли материалы регионального управления ФСБ.

Тогда же в региональном управлении МВД порталу «МОЁ! Online» пояснили, что по результатам служебной проверки сотрудник был уволен из органов по отрицательным мотивам. Его непосредственных руководителей привлекли к строгой дисциплинарной ответственности.

В марте Левобережный районный суд приговорил Пономарёва к трём годам лишения свободы с таким же испытательным сроком, штрафом в размере полумиллиона рублей и лишением права занимать должности в органах внутренних дел на 2 года.

Вчера, 9 июня, суд приговорил его к более серьёзному наказанию: экс-полицейский получил три года колонии общего режима. Как уточнили в прокуратуре, мужчину взяли под стражу в зале суда. Приговор вступил в законную силу. 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.