Владелец алабая, напавшего на женщину и собаку: «Произошла нелепость»

Воронежец не собирается усыплять пса, а хочет отвезти его в деревню

26.06.2020 07:41
МОЁ! Online
123

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Владелец алабая, который в середине июня напал на женщину и её маленькую собаку, прокомментировал произошедшее. Мужчину зовут Сергей З., его пятилетнего пса — Валдай. Мужчина пообщался с нами по телефону, но от встречи отказался, говорит, что такая слава ему не нужна.

— Я не могу объяснить, как мой Валдай из миролюбивого пса мог превратиться в зверюгу, — говорит нам хозяин собаки. — Он спокойный, дети с ним играют, в жизни не было, чтобы он мог кого-то обидеть. Соседи, конечно, многое наговорят, им всё не так. Валдай у меня постоянно в вольере. Хотя однажды было дело — выбежал как-то на улицу, подрался с соседским псом, но это было очень давно. Я уже и не помню, чего они там не поделили, кость, наверное…

Сергей утверждает, что больше собака из дома никогда не убегала. В тот день мужчина дома спал, отдыхая после ночной рабочей смены в такси. По его словам, нижний этаж своего дома он сдаёт квартирантам, они часто подкармливают Валдая, видимо, в этот раз решили дать псу еды, а вольер закрыли неплотно. И собака воспользовалась случаем.

— Произошла какая-то нелепость, — говорит Сергей. — Я ходил на место происшествия. Спрашивал у очевидцев, как всё произошло. Мне сказали, что маленькая собака начала лаять на Валдая, а тот на него ни с того ни с сего кинулся. Мне очень неприятно, стыдно. Я человек законопослушный, никогда людям не делал зла, а тут такое… Я не снимаю с себя ответственности и сочувствую этой женщине. Конечно, она вправе идти в суд, но возместить ущерб, если она оценит его в сотни тысяч рублей или, может, в миллионы, я не смогу. Вот нового щенка я смогу купить ей.

Сергей говорит, что усыплять своего Валдая он не будет, а планирует отвезти его к своему другу в деревню.

А пострадавшая жительница Воронежа Елена считает, что такие методы проблему не решат и алабай скоро найдет себе новую жертву.

Я очень люблю животных. Но если собака, как говорится, попробовала кровь, её уже не воспитаешь, — говорит женщина. — И если она окажется в деревне, то её хозяин осознанно подвергнет опасности других людей и детей. Нельзя так. Это животное превратилось в монстра, оно теперь себя не будет контролировать.

Напомним, ЧП произошло на улице Орджоникидзе. 43-летняя жительница Воронежа Елена выгуливала свою собаку по кличке Пуш породы китайская хохлатая, как вдруг откуда-то на них накинулся алабай. Женщина схватила своего питомца на руки, но Валдай схватил её за ногу и повалил. Пуш оказался на земле, где в него вцепился алабай. На помощь пришли прохожие и автомобилисты. Один из них пытался остановить собаку с помощью огнетушителя. Но это лишь на мгновение отвлекло пса от жертвы. И только силами сразу нескольких мужчин удалось выхватить Пуша из пасти Валдая. Собака перенесла тяжёлые операция. Ветеринары не дают гарантий, что после них собака сможет восстановиться.

Кто ещё написал заявление на владельца алабая и почему, читайте в «МОЁ! Плюс».

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.