Избежавший суда за убийство воронежский экс-полицейский потребовал миллион рублей

Бывший оперативник обратился в суд с иском о компенсации морального вреда

10.07.2020 14:59
МОЁ! Online
6

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Обвиняемый в превышении должностных полномочий бывший полицейский Владимир Пырков обратился в суд с иском о компенсации ему морального вреда. Экс-оперативник просит взыскать с государства 1 млн рублей. Об этом «МОЁ! Online» рассказали в пресс-службе Ленинского райсуда.

Речь идёт об уголовном деле, связанном с исчезновением жителя села Богданово Виктора Шилова. В мае 2018 года он сел в машину к оперативникам, которые попросили его показать, где живёт подозреваемый в грабеже местный житель (за несколько дней до этого в Воронеже на улице 9 Января был совершён налёт на киоск быстрого питания). В пути на Шилова надели наручники. Оказалось, что сельчанин попал в поле зрения полицейских, так как ранее был судим за разбойное нападение на автозаправку. В районе гормолзавода на улице 45-й Стрелковой дивизии Шилову удалось сбежать. По одной из версий, мужчину помогли задержать прохожие, по другой — Шилов упал в яму, из которой не смог самостоятельно выбраться из-за наручников. После этого, по словам свидетелей, один из четырёх полицейских, участвовавших в поимке Шилова, стал избивать сельчанина кулаками. Предполагается, что от полученных травм мужчина скончался на месте. Со слов одного из оперативников известно, что, когда Шилова волокли к машине, его пульс не прощупывался, тело «неестественно обмякло». С того самого момента сельчанина больше никто не видел.

Спустя полтора месяца в региональное управление Следственного комитета поступило уголовное дело об убийстве по факту безвестного исчезновения Виктора Шилова. Ещё позднее, в сентябре, четверых оперативников, включая Пыркова, задержали по обвинению в превышении должностных полномочий. Один из них — Александр Шевченко — дал признательные показания (впоследствии он от них отказался) и даже нарисовал схему местонахождения трупа. Однако тело Шилова так и не было найдено, а без него доказать вину полицейских не представлялось возможным. В результате расследование убийства было приостановлено, в суд направили материалы о превышении полномочий.

В суде «МОЁ! Online» рассказали, что полицейские продолжают оставаться под стражей. Предварительное судебное заседание по уголовному делу назначено на 14 августа.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.