Сотрудница воронежской опеки сделала младенца подкидышем и отдала в чужую семью 

Обвиняемая может отделаться штрафом

21.09.2020 18:23
МОЁ! Online
19

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Воронежские следователи завершили расследование резонансного дела. Главный специалист органа опеки и попечительства администрации Новохопёрского района сделала ребёнка подкидышем и нашла ему новых родителей. Об этом сообщила пресс-служба регионального управления Следственного комитета сегодня, 21 сентября.

По данным следствия, в августе 2018 года Елена* поступила в роддом без документов, в связи с чем сотрудники органов опеки перед выпиской должны были проверить её документы и жилищно-коммунальные условия, но не сделали этого. Известно, что женщина проживала в Новохопёрске. 

— Это привело к его [ребёнка] оставлению в обстоятельствах, угрожающих жизни и здоровью, а также созданию условий, препятствующих его нормальному воспитанию и развитию, — пояснили в Следственном комитете. 

С апреля по июнь в связи с «неисполнением обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетнего» Елену не раз привлеки к административной ответственности по статье 5.35 КоАП РФ («Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних»). В июне того же года ребёнка изъяли и доставили в медучреждение. Мать не навещала малыша и не подавала заявления о его возвращении, мер по получению документов на ребёнка не предпринимала. Обвиняемый специалист органов опеки не проводила с Еленой работу.

В июле 2019 года фигурантка уголовного дела без назначения предварительной опеки разрешила передачу малолетнего Олегу*, стоявшему на учёте в администрации в качестве гражданина, выразившего желание стать опекуном. Сотрудница органов опеки дала устное согласие на это.

Чтобы найти ребёнку новых родителей обвиняемая составила акт об обнаружении подкидыша и внесла в него ложные сведения, после чего отдала документ в ЗАГС. Специалисты ЗАГСа выдали малышу свидетельство о рождении под другим именем и фамилией. На основании этих документов глава Новохопёрского района вынес постановление о назначении Олега опекуном ребёнка, хотя мать не была лишена родительских прав в установленном законом порядке. 

Правоохранители поймали сотрудницу органов опеки и завели на неё уголовные дела по статьям «Служебный подлог» (ч.2 ст.292 УК РФ) и «Злоупотребление должностными полномочиями» (ч. 1 ст. 285 УК РФ). Она полностью признала вину. Следовали собрали достаточно доказательств и направили дела в суд с ходатайством об их закрытии и назначении обвиняемой штрафа. 

*имена героев изменены

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.