Названа причина пожара в селе Новохопёрского района

Речь идёт о неосторожном обращении с огнём

27.09.2020 12:31
МОЁ! Online
5

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Воронежской области с приходом бабьего лета началась череда крупных пожаров. В результате возгорания в селе Троицкое Новохопёрского района огонь уничтожил 15 га сухой травы на подступах к населённому пункту и 10, как утверждают спасатели, нежилых построек в нём на площади 700 кв. метров. В региональном управлении МЧС назвали причину происшествия.

Предварительно, пожар начался из-за неосторожного обращения с огнём. Это может говорить, например, о неудачно закончившемся походе на шашлыки.

Ориентировочно до конца октября в Воронежской области запрещено разведение костров даже на территории собственного участка. С конца апреля в регионе введён противопожарный режим, нарушение которого грозит частным лицам штрафом до 4 тысяч рублей, должностным лицам — от 15 до 30 тысяч рублей, юридическим лицам — от 200 до 400 тысяч рублей.

По данным МЧС на 26 сентября, на территории 28 муниципальных образований Воронежской области установился самый высокий, 5-й класс пожарной опасности. Речь идёт о Воронеже, Нововоронеже, Рамонском, Новоусманском, Верхнехавском, Каширском, Нижнедевицком, Семилукском, Хохольском, Репьевском, Лискинском, Острогожском, Каменском, Аннинском, Панинском, Эртильском, Бобровском, Павловском, Подгоренском, Ольховатском, Бутурлиновском, Калачеевском, Воробьёвском, Богучарском, Кантемировском, Верхнемамонском, Россошанском и Петропавловском районах.

— Это означает, что огонь выходит из-под контроля за считанные мгновения. Засуха вкупе с сильными порывами ветра моментально разносит пламя на многие метры вперед, охватывая все большую и большую площадь, в разы повышается риск того, что огонь перебросится на строения, — пояснили спасатели.

В МЧС призывают незамедлительно сообщать о пожаре по телефонам 101 или 112.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.