Пожар в Новохопёрском заповеднике начался из-за стрельбы

Огонь уничтожил 185 га леса

07.10.2020 13:01
МОЁ! Online
12

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Воронежской области шесть дней, с 1 по 6 октября, тушили пожар в Хопёрском заповеднике (в 400 метрах от села Калиново). В учреждении назвали причину возгорания сегодня, 7 октября. 

По данным сотрудников заповедника, 30 сентября на авиационном полигоне, примыкающем к территории учреждения, проводили учебную стрельбу с вертолёта. В результате учений загорелась сосна, которую не смогли потушить из-за сухой и жаркой погоды с порывами ветра до 18 м/с. В Новохопёрском районе на тот момент действовал 5-й класс пожарной опасности.

С сосны огонь быстро перешёл на заповедник. В 13:00 четверга, 1 октября, в МЧС поступило сообщение о возгорании сухой травы и подстилки. Тушение осложнялось указанными факторами и непроходимым лесом, из-за которого к очагам не могла проехать спецтехника. По данным заповедника, проливание кромок и минерализированные полосы (играют роль барьера для огня) делались вручную.

Боролись с огнём около 100 человек и авиация. К 18:50 вторника, 6 октября, возгорание ликвидировали на площади 185 га.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.