«Снабжали информацией»: в Воронеже будут судить полицейских и банду чёрных риэлторов 

«МОЁ!» стали известны подробности громкого уголовного дела

27.10.2020 11:51
МОЁ! Online
7

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

На прошлой неделе по всем СМИ разлетелась новость региональной прокуратуры о том, что в Ленинский райсуд направлено уголовное дело организованной преступной группировки, которая занималась мошенничеством с недвижимостью.

В криминальную команду входили три воронежских сотрудника полиции, теперь уже бывшие участковые уполномоченные. Следственные органы СК выдвинули им обвинение в преступной связи с бандой чёрных риэлторов, которые отбирали квартиры у одиноких умерших стариков. 

По данным надзорного ведомства, за три года банда мошенников присвоила шесть чужих квартир и тем самым причинила ущерб городской администрации в размере более 7 миллионов рублей. 

Корреспондентам «МОЁ!» удалось выяснить некоторые детали уголовного дела. Стало известно, что основной костяк группировки — это три женщины среднего возраста, у которых был риэлторский опыт не менее 20 лет. 

Аферистки охотились за квартирами, которые после смерти одиноких владельцев должны были отойти государству. Отслеживать эту информацию и собирать нужные сведения дамам помогали их знакомые участковые, естественно, за определённое вознаграждение. 

По данным следствия, риэлторши подделывали завещания на нужные квартиры либо липовые доверенности и совершали незаконные сделки  купли-продажи жилья. По статье «Мошенничество группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, с использованием своего служебного положения» каждому из участников грозит до 10 лет тюрьмы. 

Первое заседание по уголовному делу состоится в Ленинском районном суде 6 ноября. 

Как удалось размотать мошеннический клубок следствию, кто задерживал банду, что обвиняемые говорят журналистам, а также что теперь делать с жильём добросовестным покупателям, читайте в свежем номере газеты «МОЁ!», который вышел сегодня, 27 октября, а также в электронной версии на сайте «МОЁ! Плюс».

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.