Восемь человек погибли при пожаре в девятиэтажке в Екатеринбурге

Среди них один ребёнок

12.01.2021 16:47
МОЁ! Online
1

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Восемь человек, в том числе один ребёнок (7-летняя девочка), погибли при пожаре в девятиэтажном жилом доме в Екатеринбурге в ночь с 11 на 12 января, сообщили в пресс-службе СУ СК по Свердловской области.

Загорелась квартира на втором этаже. Жители дома рассказали, что там жила неблагополучная семья. Жертвами стали жители квартир второго, пятого и девятого этажей.

С места происшествия госпитализировали 17-летнего подростка с ожогами первой и второй степени. Также у юноши зафиксировано отравление угарным газом, его доставили в детскую городскую больницу №9.

Из дома спасатели эвакуировали 90 человек, в том числе девять детей. В тушении пожара были задействованы девять единиц спецтехники, 30 человек личного состава.

Во время пожара мама погибшей девочки просила о помощи в «Твиттере»: «Горим. Вызовите пожарных. Я с ребёнком взаперти. Квартира снизу горит, задыхаемся». Женщина погибла.

Возбуждено уголовное дело о причинении смерти по неосторожности двум и более лицам. По предварительным данным, возгорание произошло из-за неосторожного обращения с огнем.

После пожара ГУ МЧС по Челябинской области разметило у себя в социальных сетях разместили памятку о том, как избежать подобных трагедий. В частности, рекомендуется установить в квартире несколько автономных пожарных извещателей, купить огнетушитель и самоспасатели для всех членов семьи (средства индивидуальной защиты органов дыхания).

— Почувствовав дым, постарайтесь понять, откуда он исходит. Если из подъезда — не надейтесь, что сможете проскочить сквозь него. Вероятно, в Екатеринбурге несколько человек надеялись именно на это. Увы, они погибли. Оставайтесь дома, уходите в дальнее от подъезда помещение (или на балкон, если там нет задымления), закрывая за собой все двери и затыкая все щели в дверях влажной тканью, и сообщайте о своем бедственном положении. Помните: внизу помещения концентрация дыма меньше. Влажная ткань также способствует фильтрации дыма, — говорится в сообщении.

Также спасатели рекомендовали потренироваться, как действовать в случае пожара.


Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.