«Был бы школьный автобус, ничего бы не случилось»

Корреспонденты «МОЁ!» побывали на месте изнасилования 10-летней девочки

04.02.2021 19:01
МОЁ! Online
29

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Пока следственные органы разбираются с предполагаемым преступником, который совершил насилие над ребёнком в микрорайоне Никольское, корреспонденты «МОЁ!» выехали на место ЧП — чтобы узнать у местных жителей, почему они не боятся отпускать детей одних через этот пустынный овраг.

Скажем так, наблюдать за тем, как младшеклассники идут по крутой тропинке через овраг, мне было не по себе, кругом кусты, лес… Однако жители Никольского, нравится им это или нет, вынуждены выбирать этот путь.

— Да, у нас есть маршрутка, но автобусы так ходят редко, иногда не дождёшься, — говорит местная жительница Надежда. — Если в обход идти пешком, это, как минимум час, а тут, через овраг, всего 15 минут. Конечно, сейчас, когда в селе такая опасная ситуация, многие люди везут детей на машине. А остальные — пешком.

Проблему, как говорят местные жители, мог бы решить школьный автобус, но его нет.

— Сколько мы писали, просили, но нам в ответ только руками разводят, говорят, финансов на это нет, — продолжает Надежда. — Считаю, что директор школы тоже должна думать о безопасности детей и вместе с нами добиваться транспорта, но, увы, этого не происходит. Пока вот не дождались беды. А может, был бы автобус, глядишь и не случилось ничего.

Казалось бы, есть запрос от населения. Власть, как это сейчас принято, должна броситься устранять проблему. Но не всё так просто. В администрации школы нам ответили, что уже устали писать бумаги о том, чтобы выделили средства на покупку автобуса. Пока эта просьба находится на стадии рассмотрения.

ОФИЦИАЛЬНЫЙ КОММЕНТАРИЙ

Автобусы подвозят детей из отдалённых микрорайонов

— Городской микрорайон Никольское обслуживается маршрутами № 39 и 78а, которые проходят через улицу Майскую. Школа находится примерно в 900 метрах от остановки на данной улице.  При этом многие учащиеся по различным причинам все-таки передвигаются от остановок «Никольское кладбище», «Лысая гора», «Заводская» к учебному заведению пешком. Школьные автобусы в большинстве случаев обслуживают отдалённый микрорайон, из которого подвозят детей к школе. То есть в котором нет учреждений общего образования, а не тот, в котором находится школа. Однако мы инициировали проверку условий, соблюдение которых необходимо для запуска школьного автобуса, - рассказали в департаменте образования, науки и молодёжной политики области.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.