Судью, устроившую ДТП на набережной Воронежа, полгода не могут привлечь к ответу

Почему до сих пор не возбуждено уголовное дело, следственные органы не комментируют

17.02.2021 15:35
МОЁ! Online
46

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В июле прошлого года в Воронеже на набережной Массалитинова автомобиль «Фольксваген Туарег», которым управляла 48-летняя судья областного суда, сбил 61-летнего воронежца Александра Попова. Внедорожник с серийным номером ХХХ ехал на высокой скорости со стороны Северного моста. Внезапно машину резко повело вправо, она заехала на бордюр и врезалась в припаркованный на обочине ВАЗ-2115.

В момент столкновения водитель «пятнадцатой», открыв багажник, пошел достать что-то с переднего пассажирского сиденья. От мощного удара мужчину отбросило в сторону. Пострадавший получил тяжёлые травмы и, по словам родственников, стал инвалидом. Казалось, что в этом случае всё очевидно: водителя «Туарега» признают виновником ДТП и сурово накажут. Но всё оказалось не так просто.

С момента ДТП прошло больше полугода, но воронежские следователи до сих пор не могут возбудить уголовное дело. Сначала силовики ссылались на то, что у пострадавшего не готово заключение судебно-медицинской экспертизы, которая должна определить точную степень тяжести вреда здоровью. А когда экспертиза определила, что мужчине нанесён тяжкий вред здоровью, следствие и вовсе закрылось от журналистов, категорично отказывая в любых комментариях по этому ДТП.

Не исключено, что следователи ждут решения квалификационной коллегии суда. По закону (ст. 448 УПК) отстранить судью от должности может только региональная квалификационная коллегия, а вопрос о возбуждении уголовного дела в таких случаях решается на уровне председателя Следственного комитета России Александра Бастрыкина.

Но корреспондентам «МОЁ!» в региональной квалификационной коллегии суда сообщили, что никаких документов от Следственного комитета к ним не поступало. Также никаких ходатайств о рассмотрении возбуждения уголовного дела в отношении судьи Воронежского областного суда нет и в Высшей квалификационной коллегии судей РФ.

«МОЁ!» будет следить за развитием ситуации. Подробнее об этой аварии читайте в материале «Мой муж остался инвалидом, но, похоже, виновных нет»
в «МОЁ! Плюс» и в телеграм-канале t.me/moeonline

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.