В Воронежской области впервые будут судить вора в законе

24-летнего зэка обвинили в том, что он стал криминальным авторитетом в колонии

03.03.2021 15:05
МОЁ! Online
16

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Впервые в Воронежской области суд рассмотрит уголовное дело о «Занятии высшего положения в преступной иерархии» (ст. 210.1 УК РФ). Его фигурантом стал 24-летний вор и грабитель из Москвы. Об этом сообщила пресс-служба областной прокуратуры во вторник, 2 марта.

Правоохранители пояснили, что преступник отбывает наказание в исправительной колонии № 9, расположенной в Борисоглебске. По версии следствия, с декабря 2018 года он стал криминальным авторитетом среди осуждённых, то есть они по негласным правилам обязаны «подчиняться его воле, указаниям и распоряжениям».

Благодаря занимаемой «должности» преступник не менее трёх раз выманивал деньги у заключённых за «оказание криминального покровительства». За это на него завели второе уголовное дело по ч.1 ст. 163 УК РФ («Вымогательство»). Она может увеличить срок заключения «вора в законе» на 4 года, а статья за «крышевание» заключённых — на 15 лет. 

Отметим, что статью «Занятие высшего положения в преступной иерархии» по предложению Владимира Путина добавили в УК в 2019 году. 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.