В Воронеже задержали врио ректора аграрного университета 

Его заподозрили в присвоении премий сотрудников 

11.03.2021 12:45
МОЁ! Online
19

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Слушать

Задержан временно исполняющий обязанности ректора Воронежского аграрного университета Алексей Попов во вторник, 10 марта. Об этом корреспондентам «МОЁ! Online» сообщил собственный источник сегодня, 11 марта.

В кабинете врио ректора провели обыски, изъяли у него денежные средства и отправили Попова в изолятор временного содержания. На допросе он признал вину в преступлении. В ближайшее время главе вуза изберут меру пресечения.

По версии воронежского Следственного комитета, 40-летний мужчина заставил сотрудников университета передать ему премии в размере не менее 880 тысяч рублей в марте этого года.

Из-за этого на Попова завели уголовное дело о «Покушении на присвоение крупной суммы денег с использованием служебного положения» (ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 160 УК РФ). Ему грозит до 6 лет лишения свободы.

Справка:

Алексей Попов родился в посёлке Добринка Липецкой области. В 2002 году окончил экономический факультет Воронежского аграрного университета. С 2007 году он получил статус кандидата экономических наук, а в 2009 году устроился преподавателем на экономический факультет Воронежского госуниверситета, где проработал до 2016 года. С 2017 года Попов трудился в областном департаменте аграрной политики, а в августе 2020 года его назначили врио ректора ВГАУ. До этого вуз 5 лет возглавлял Николай Бухтояров, который умер в октябре прошлого года.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.