В Воронежской области командира роты ДПС обвинили в получении взяток

Следствие считает, что за два года в карман офицера и его подельника перекочевало почти 2,5 миллиона рублей от подчинённых

15.03.2021 13:05
МОЁ! Online
7

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Обвинение в получении взятки в значительном размере предъявили в Павловском районе командиру роты отдельного батальона ДПС ГИБДД. Об этом «МОЁ! Online» рассказали в пресс-службе СК по Воронежской области.

По версии следствия, с февраля 2019 года по февраль 2021-го 39-летний командир роты вместе с подельником, 38-летним командиром взвода ДПС, регулярно получали с подчинённых деньги, угрожая увольнением. Сумма мзды достигала 100 тысяч рублей в месяц.

Офицеры, придумавшие схему поборов со своих подчинённых и активно её использующие, находятся в разных правовых статусах. Командир роты арестован, ему предъявили обвинение в получении взятки. Его подельник — командир взвода — пока на свободе, числится подозреваемым.

Напомним, гаишников задержали 26 февраля, что стало полной неожиданностью для всего отдельного батальона ДПС. Формулировка следствия: за «совершение противоправного бездействия, а также за общее покровительство и попустительство по службе».

Сколько подчинённых было у командиров, следствие не уточняет. Но известно, что за два года в карманы офицеров перекочевало почти 2,5 миллиона рублей. Преступление квалифицируется как особо тяжкое. Закон предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от 7 до 12 лет и штрафом до 4 миллионов рублей.

— Следователи продолжают устанавливать обстоятельства совершенного преступления и иных эпизодов преступной деятельности, — сообщили в Следственном комитете. — Выявляются лица, в отношении которых подозреваемыми были совершены незаконные действия.

Между тем в прокуратуре Воронежской области отмечают, что число коррупционных преступлений среди сотрудников правоохранительных органов в нашем регионе возросло за год на 5,5%: с 292 в 2019 году до 308 в 2020 году. В частности, растёт число выявленных фактов получения и дачи взяток, а также посредничества в этом. В прошлом году за совершение коррупционных преступлений осуждены 23 сотрудника правоохранительных органов.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.