В Хопёрском заповеднике из-за пожара гибнут животные

Возгорание ещё тушат 

15.04.2021 09:55
МОЁ! Online
7

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Пожар в Новохопёрском районе перешёл в местный заповедник. В нём могли погибнуть барсуки. Из-за проживания в норах им некуда было деваться, в отличие от крупных животных. Об этом корреспондентам «МОЁ! Online» рассказала заместитель директора по научной работе Ольга Егунова.

Пожар в Новохопёрском районе, напомним, начался, во вторник, 13 апреля. По словам собеседницы «Ё!», к 15 апреля возгорание в лиственных деревьях ликвидировали, в хвойных — локализовали. По подсчётам Ольгу Егуновой, площадь пожара на территории Хопёрского заповедника составляет примерно 60 га: 11,5 га в лиственных деревьях и 48, 5 га — в хвойных.

Сотрудники заповедника пока не могут посчитать ущерб от пожара: им ещё опасно находиться в зоне возгорания. Тем не менее, Ольга Егунова уже называет возможную причину происшествия.

— Всё просто: люди жгут траву в ветреную погоду, бросают без пересмотра кострища, — отметила собеседница «Ё!».

Масштабные пожары начались в Воронежской области на этой неделе. Ситуацию осложнили жара и сильный ветер. По последним данным МЧС, в регионе действуют 6 возгораний, 4 из них — ландшафтные.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.