Банда телефонных мошенников, похитившая 5 млн рублей, предстанет перед судом в Воронеже

Жертвами преступной группы стали жители трёх областей

12.05.2021 12:59
МОЁ! Online
1

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Банда телефонных мошенников, похитившая около 5 млн рублей, предстанет перед судом в Воронеже. Жертвами преступной группы стали жители Воронежской, Тамбовской и Белгородской областей, сообщила пресс-служба ГУ МВД по региону.

В состав банды входило шестеро жителей Московской области и Приморского края в возрасте от 33 до 47 лет. В 2018 — 2019 годах они под видом сотрудников полиции звонили пенсионерам и выманивали у них деньги.

По данным ведомства, злоумышленники сообщали пенсионерам, что приобретённые ими лекарства являются контрафактными. В качестве возмещения вреда гражданам обещали компенсацию. Якобы для её получения пенсионеров просили перечислить налоговую пошлину.

«Трое обманутых пожилых людей выполнили требование злоумышленников и перевели необходимую сумму посредством электронной платёжной системы. Похитить денежные средства других пенсионеров обвиняемым не удалось по независящим от них обстоятельствам. Общая сумма материального ущерба составила около пяти миллионов рублей», — говорится в сообщении ведомства.

В ходе обысков у участников банды было изъято более 30 мобильных телефонов, 46 SIM-карт, 18 банковских карт, компьютерная техника, банковские чеки и печати различных организаций. Также была обнаружена электронная база граждан, приобретавших БАДы.

В отношении фигурантов было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество). В настоящее время дело передано в Центральный райсуд для рассмотрения по существу.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.