Закапывавшего трупы животных фермера обвинили в распространении опасного вируса

За это он может лишиться свободы на 2 года

15.06.2021 18:04
МОЁ! Online
8

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Фермера обвинили в распространении опасного вируса в Воронежской области

Фермера обвинили в распространении африканской чумы свиней по Калачеевскому району (ч.1 ст. 249 УК РФ). За это он может отравиться в колонию на 2 года. Об этом сообщила областная прокуратура.

По версии следствия, с июля 2018 года 32-летний местный житель разводил свиней и продавал мясо, нарушая ветеринарные требования. Из-за этого животные заразились африканской чумой свиней и погибли. В сентябре - октябре 2020 года фермер тайно захоронил туши и не сообщил об этом в государственную ветеринарную службу.

— В результате непринятия незамедлительных мер по локализации очага заболевания произошло дальнейшее распространение вируса и заболевание животных на территории Калачевского района африканской чумой свиней. В связи с этим в районе был введен режим чрезвычайной ситуации, установлены эпизоотические очаги, карантин, — пояснили в прокуратуре.

Фермер полностью признал свою вину. Тем не менее надзорный орган готовится передать дело в суд. 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.