Полицейские, похищавшие квартиры умерших пенсионеров, избежали строгого наказания 

Главу банды лишили свободы на 3,5 года

24.06.2021 10:31
МОЁ! Online
22

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Воронеже осудили экс-участковых, похищавших квартиры умерших пенсионеров

Бывших полицейских, похищавших квартиры у умерших пенсионеров, осудили. Самое серьёзное наказание выбрали главе банды — 3,5 года колонии общего режима. Остальные получили небольшие реальные и даже условные сроки. Об этом сообщила областная прокуратура. За мошенничество в особо крупном размере, совершённое группой лиц им грозило до 10 лет колонии.

Кроме того, Ленинский районный суд временно запретил преступникам работать в правоохранительных органах.  

Участковые уполномоченные полиции по результатам служебной проверки уволены из органов внутренних дел в октябре 2019 года по отрицательным мотивам, — добавили в пресс-службе регионального управления МВД. 

Следствие установило, что полицейские выбирали жильё не только умерших, но и долго отсутствующих пенсионеров, владевших имуществом на основании договоров социального найма. С марта 2017 года по сентябрь 2019-ого правоохранители подделывали документы и обманывали сотрудников Росреестра, переоформляя квартиры на себя.

— В одном из случаев преступники переоформили квартиру, принадлежащую пенсионерке, используя её паспортные данные, выдавая себя за истинного собственника жилья при заключении сделок, — добавили в прокуратуре.

В итоге участковые причинили собственникам ущерб на сумму более 5 млн рублей, хотя ранее прокуратура называла сумму в 7 млн рублей. 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.