Прокуратура рассказала о многодетной семье, погибшей на пожаре в Воронежской области

Возгорание началось в комнате с газовой форсункой

17.11.2021 16:04
28 13488
Место пожара областная пркокуратура

При пожаре в Ольховатском районе женщина и пятеро детей погибли во сне. Предварительно, они сначала отравились дымом, а после обгорели. Об этом корреспондентам «МОЁ! Online» рассказал прокурор Ольховатского района Константин Кобылкин.

По словам прокурора, пожар начался в комнате с газовой форсункой. Она больше всего пострадала во время происшествия. Тем не менее точную причину установит пожарно-техническая экспертиза, которую назначат следователи.

33-летняя женщина родила детей от разных мужчин. Супруга у неё не было. Вся семья находилась дома во время пожара, поскольку её посадили на карантин. Двое детей болели ковидом.

Почти двухлетний мальчик находился в коляске, ещё двое детей спали на диване. Старшего, 13-летнего подростка, нашли не сразу из-за обрушения перекрытия. Сначала правоохранители надеялись на то, что его нет дома.

С 2011 по 2014 и с 2019 по 2020 год семья находилась на профилактическом учёте. Прокуратура предполагает, что её могли снова поставить на учёт, поскольку в МВД поступило сообщение о том, что женщина не исполняет родительских обязанностей. Полицейские начали проверку по обращению. Также в ноябре женщину привлекли к административной ответственности за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию детей. Ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ предусматривает штраф до 500 рублей. 

Пожар произошёл сегодня утром, 17 ноября, на улице Центральной в селе Костово. В нём погибли женщина и пятеро её детей в возрасте от 1,7 до 13 лет.

Также огонь разрушил деревянный дом семьи, обмазанный глиной, — правоохранители сняли его на видео. СК возбудил уголовное дело о причинении смерти по неосторожности. Статья предусматривает до 4 лет колонии, но пока фигуранта в деле нет.

Комментарии (28)

Дмитрий1917

18.11.2021 01:43

Начнем с того, что у этой тетки уже один годовалый ребенок замерз на печке несколько лет назад, так как печка в доме не топилась. Жила без воды и без газа. Зимой не топила. А сколько она родила в сортир никто и не считал. И все об этом знали, и что самое главное, сообщали куда нужно. Органы опеки были в курсе происходящего, но ничего не делали. То, чем все это закончилось - вполне закономерно. 

Это однозначно уголовная ответсвенность органов опеки. 

Для журналистов Моё это очень хорошая тема для журналиского расследования.

Игорь К

18.11.2021 11:17

Фигурантов нужно искать среди тех, кто обязан защищать, оберегать и контролировать. В далеком 2014 с наступлением холодов также сгорела неблагополучная семья где то в селе Калачеевского района, чтобы трагедии не повторились чиновники начали суетиться в поисках подобных семей в каждом районе города, привлекли школы, чтобы директора докладывали об учениках вид, которых может указывать на проживание в неблагополучных семьях выпавших из поля зрения соц. защиты и др. нужных органов. В то время я работал в школе и наблюдал за этим цирком по другому сказать не могу. "Выявили" девочку учащуюся в 5 классе, ходила она в рваных колготках в маминых босоножках на высоком каблуке, а волосы ее не знали что такое расческа. В общем провели кучу брифингов на уровне районной управы с участием мордатых дяденек всех уровней и таких же тётенек. Семья девочки проживала в частном доме, от газовой магистрали дом был отрезан за неуплату, из всех радостей 21 века было электричество и водоснабжение, с наступлением холодов в комнатах стояли электрообогреватели не совсем заводского исполнения о безопасности не было и речи. По итогам встречи в верхах отцы правители приняли решение: "отключить от электросети в холодный период этот дом мы не можем, замерзнут, не отключим не выдержит нагрузки проводка, жильцы сгорят, что делать? Так как в тюрьму никто не хочет, ставим на круглосуточное дежурство у их дома пожарную машину и бригаду электриков, что случись отключат и потушат".  Так все и было, у неблагополучного дома какое то время стояли электрики и пожарные, а простые люди проходя мимо крутили пальцем у виска и не понимали почему власти не обращают внимание на подобные семьи, до тех пор пока не случится страшное.... и вот опять, на теже грабли, погибшим царствие небесное какими бы они небыли 

Удалённый аккаунт

18.11.2021 13:55

В почему ничего не птшут про отцов этих детей? Аро то,что сейчас любой мужик может бросить детей без помощи и ему за это практически ничего нп будет. 

Кто эти безответственные безжалостные опустившиеся твари? Почему их не разыскивают, не привлекают к ответственрости за оставление детей в опасности, не сажают в колонии? А то винят кого угодно, мамашу,опеку,участкового, но отцы как будто не пии делах.