«Он падал, вставал и шёл дальше в сторону дороги»: волонтёры рассказали о поисках 18-летнего воронежца

Парня нашли живым, но он скончался в больнице

12.02.2022 13:23
МОЁ! Online
27

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Волонтёры рассказали о поисках погибшего 18-летнего воронежца

18-летний Дмитрий Г. пропал в ночь на 9 февраля, когда решил пойти пешком из села Лискинское в свой родной Нижний Икорец. Его нашли живым всего через сутки, однако уже в больнице молодой человек скончался — причиной смерти стало переохлаждение. Рассказ о тяжёлых и долгих поисках парня опубликовал поисковый отряд «Лиза Алерт».

Заявка на поиск Дмитрия поступила отряду 9 февраля в 14:45 от полиции. На этот момент парень находился на морозе уже более 12 часов. Волонтёры объявили готовность к выезду, начали распространять информацию в соцсетях и СМИ. Первые экипажи прибыли на место в 19:30. Всего в поиске участвовало около 70 человек.

Как рассказал старший одной из поисковых групп, в определённый момент поисков появилась уверенность, что волонтёры идут по правильному следу — совпадало направление, следы принадлежали одному человеку.

— Чем дальше шли, тем виднее становилось, что идущий с каждым шагом уставал всё сильнее. Изначально прямая цепочка следов с каждым метром петляла всё сильнее, а впереди виднелись огни населённого пункта, в сторону которого вели следы. Пробираясь в сугробах друг за другом, мы поражались выносливости парня и его желанию дойти. Мы уже устали. След хоть и петлял, но не было мест, где было бы видно, что человек падал. И вот «дорожка» уперлась в лесопосадку. Там, наверное, и решилась судьба человека. Обойди он эту лесопосадку на десять метров правее, увидел бы огни посёлка, до которого по прямой оставалось около четырёх километров. С такой волей и желанием дойти дошёл бы. Но следы уходили вдоль деревьев влево.

Поисковая группа продолжила идти вперёд, уже почти уверенная, что идёт по следу пропавшего парня. Через какое-то время волонтёры заметили, что впереди след обрывается.

— Спустя десяток метров видим место, где кто-то либо сидел, либо лежал какое-то время. И от этого места снова след, глубокий, свежий. И вдруг в конце следа в свете фонаря мелькнуло что-то тёмное... Показалось? Нет! Бегом! Возможно, несколько секунд смогут многое решить. Подойдя, увидели — наш. Лежит. Не реагирует. Неужели опоздали? Пульс слабый, но есть. Дыхание видно. Успели! Эвакуация. Самый, наверное, тяжёлый момент. Вот он, найден, жив! Ребята поснимали куртки, укрыли — и всё, ждать. Каждая секунда тянется, как час, светим фонарями в сторону дороги... Где же? И вот, спустя вечность, огни на дороге и рокот мотора скорой. Держись, парень! Как же так, 900 метров до дороги не дошёл?

По рассказу волонтёров, в машине скорой помощи Дмитрий был ещё жив. Участники поисковых отрядов отправились по домам, уверенные, что успели спасти человека.

— А утром в чате среди поздравлений с таким трудным «Найден, жив» вдруг сообщение: «Ребят, вы сделали все, что могли. Но время работало против нас». И ты цепенеешь. Ты стираешь наполовину набранное поздравление и не знаешь, что написать. И никто не знает. И после этого тишина в чате.

Поисково-спасательный отряд «Лиза Алерт» напоминает, что, если ваш близкий человек пропал, нужно немедленно сообщить в службу 112 и по телефону 8 (800) 700-54-52. По этим же номерам нужно звонить, если вы сами потерялись — расскажите свой маршрут, какие ориентиры пересекали. Не нужно продолжать движение вперёд — чем дольше вы идете, тем дольше вас будут искать. Экономьте заряд телефона, по возможности — разведите костёр, откликайтесь на любой шум шумом. А если вы заблудились зимой — ни в коем случае не ложитесь на снег. Если вы уснете, то замерзнете насмерть. Ходите по кругу – движение спасет вам жизнь.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.