26 сотрудников ДПС и помогавших им гражданских задержали за вымогательство взяток на трассе М-4 «Дон»

Подозреваются сотрудники ростовской ГИБДД

15.04.2022 11:39
22 12624

Более 10 сотрудников ДПС и ряд гражданских лиц задержаны в Ростовской области по подозрению в вымогательстве взяток с водителей, передвигавшихся по трассе М-4 «Дон». Об этом сообщила пресс-служба МВД России.

Незаконная деятельность осуществлялась на участке федеральной трассы М-4 «Дон» (на каком именно — не уточняется). Соучастники полицейских фотографировали проезжающие автомобили, затем с помощью фотошопа создавали поддельные доказательства нарушений водителями ПДД. После этого полицейские передавали эти изображения инспекторам ДПС, которые находились в нескольких километрах впереди от того места, где фотографировали автомобили. Инспекторы останавливали якобы нарушителей, предъявляли фальшивые доказательства несуществующих нарушений и требовали с водителей деньги. Под давлением водители передавали сотрудникам ДПС от 5 тысяч до 500 тысяч рублей.

Занимающихся вымогательством полицейских выявили и задержали совместными усилиями ФСБ и МВД.  

На основании доказательств, собранных полицией и Следственным комитетом были возбуждены три уголовных дела по части 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки). Задержаны 26 подозреваемых, проведено 95 обысков. 

Комментарии (22)

Dominik

15.04.2022 18:36

Они у абхазов научились, но там чуть по круче, вымогают деньги за якобы совершённое нарушение, когда передаёшь им деньги, налетает толпа свидетелей и тебе предъявляют статью за дачу взятки, ну и всё, сумма тут уже совсем другая, никогда не давайте деньги если даже и реально нарушили, говорите что заплатите только через кассу

Moetvoe

15.04.2022 18:52

я хочу чтобы им всем дали за это пожизненно

Helen 2020

15.04.2022 22:16

Пффф… тоже мне новость. На каждом посту собирают деньги чтоб началтству отдавать, у них план на смену., а то свои придется отдаватт.