ФСБ задержала в Белгороде двух подозреваемых в диверсии

Они признались, что хотели разрушить железную дорогу, которой пользуются военные

27.04.2022 11:19
МОЁ! Online
20

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Белгороде задержали двух мужчин по подозрению в подготовке диверсии на железной дороге

Двое россиян задержаны по подозрению в подготовке диверсии в Белгороде. Об этом сообщила ФСБ России сегодня, 27 апреля.

Силовики сняли задержание мужчин и их допрос на видео. На кадрах один из подозреваемых рассказывает о том, что они хотели устроить диверсию на железной дороге.

— Нами был запланирован ряд акций, а именно повреждение железнодорожного полотна путём выкручивания винтов и ослабления крепежей. Все эти действия должны были быть преданы огласке путём распространения информации в интернете, — рассказывает задержанный.

Второй подозреваемый рассказал о том, почему он и его «товарищ» решили устроить диверсию.

— С начала спецоперации мы заняли антироссийскую позицию и искали методы противодействия Вооружённым силам РФ на территории нашей области. Я начал смотреть по карте, где находятся железнодорожные пути, дабы понять, по каким путям передвигаются военные эшелоны. Также я изучал строение железнодорожного пути и методы его выведения из строя, — говорит мужчина.

Правоохранители возбудили уголовное дело о попытке диверсии — ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 281 УК РФ. Если бы мужчины разрушили железную дорогу, им как группировке грозило бы до 20 лет лишения свободы.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.