Воронежский полицейский за 1,5 миллиона рублей прекратил поиск подозреваемого в убийстве

Полицейского — старшего оперуполномоченного по особо важным делам — задержали

24.06.2022 16:31
5962
5

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Воронеже задержали полицейского, подозреваемого в получении крупной взятки за отказ от розыска возможного убийцы

Старшего оперуполномоченного по особо важным делам угрозыска воронежского МВД Алексея Феоктистова задержали по подозрению в получении крупной взятки. Об этом сообщил региональный Следственный комитет.

По предварительным данным, в марте 2020 года 40-летний на тот момент полицейский получил из ближнего зарубежья запрос на помощь в поиске лица, подозреваемого в убийстве. Выяснив местонахождение подозреваемого, полицейский и его неустановленные сообщники потребовали от мужчины передать им 1,5 миллиона рублей за прекращение розыска и отказ от задержания. В мае подозреваемый передал полицейскому и его сообщникам деньги. Поиски подозреваемого по факту были остановлены.

О деятельности Феоктистова узнали в ФСБ и СК. Было возбуждено уголовное дело по части 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). Полицейского задержали и заключили под стражу. Расследование продолжается. Оперуполномоченному грозит до 15 лет лишения свободы.

В пресс-службе воронежского управления МВД сообщили, что если вина Феоктистова будет доказана, его уволят из органов внутренних дел «по отрицательным основаниям», а сам он «понесёт наказание в установленном законом порядке, а его непосредственные руководители привлечены к строгой дисциплинарной ответственности».

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram, «ВКонтакте», «МАХ», а видео смотрите в «VK Видео».