Может ли в Воронеже повториться трагедия с фонтаном?

Управление экологии города не рекомендует детям купаться в «сухом фонтане» на Советской площади

05.08.2022 08:07
14 11975

В начале недели многие СМИ написали о трагедии, случившейся в Казани – шестилетнему мальчику, который бегал между струями музыкального фонтана в местном парке Горького, отрезало три пальца. Два из них хирургам удалось пришить, а вот третий, к сожалению, не прижился. Сейчас в этой ситуации разбираются правоохранители (возбуждено уголовное дело по  ч. 1 ст. 238 УК РФ - оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности), а также городские власти и компания, обслуживающая фонтан.
Главный вопрос – что же всё-таки произошло с ребёнком – пока остаётся без ответа. Большинство экспертов сходятся во мнении, что стопа мальчика пострадала, неудачно попав в ячейку решётчатого настила. Однако, у этих решёток нет острых краёв, которые могли бы привести к подобным травмам. Иначе дети калечились бы постоянно – ведь конструкция «сухого фонтана» в Казани стандартная, как и в других городах России, в том числе и в Воронеже, на Советской площади. 

В управлении экологии мэрии нам признались, что тоже не понимают, как и чем ребёнку в Казани могло отрезать три пальца. Но при этом воронежские специалисты подчёркивают – «сухой фонтан» на Советской площади, как и другие подобные объекты в Воронеже (например, фонтан в Кольцовском сквере) для водных процедур не предназначен. 

-- Выход людей на решетчатый настил фонтана при его устройстве не предполагался, поэтому бегать и кататься на роликах по нему может быть небезопасно.  

Также экологи напоминают – вода в фонтане не подходит для купания (и тем более питья) и по гигиеническим соображениям. Хотя в сооружении  установлена система фильтрации, а также происходит её обеззараживание ультрафиолетовой установкой и хлорсодержащими препаратами, в фонтан всё равно попадают осадки, уличная пыль и иные загрязнения. 
 

Комментарии (14)

Удалённый аккаунт

05.08.2022 09:33

Дикарям конечно плохая новость , другим людям все равно совершенно на это .

id503724124

05.08.2022 09:50

— Выход людей на решетчатый настил фонтана при его устройстве не предполагался.

То есть весь мир делает фонтаны чтобы люди могли на них выходить, но у нас свой путь.

"Для размещения пешеходного фонтана, мостовая должная обладать должной прочностью – выдерживать огромные потоки людей и даже автотранспорт (на случай необходимости заезда на нее автомобилей экстренных служб, к примеру, скорой помощи). Из-за постоянного контакта людей со струями, качество воды в таких фонтанах не менее важно, поэтому системы очистки воды являются обязательным элементом сухих фонтанов"

Это даже звучит дорого, поэтому пришлось немножко экономить и не предполагать выход людей.


Подробнее: https://moe-online.ru/news/incidents/1132443

Удалённый аккаунт

05.08.2022 12:18

Не купались никогда и не собирались . Искренне не понимаем это «развлечение».