Вербовщика из террористической организации отправили в тюрьму в Воронежской области

27-летний молодой человек проведёт в тюрьме два года, а затем отправится на шесть лет в исправительную колонию

02.11.2022 11:31
МОЁ! Online
6

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Вербовщика из террористической организации отправили в тюрьму в Воронежской области

Члена террористической организации «Хайят Тахрир аш-Шам»* («ХТаШ») осудили за вербовку воронежцев. Об этом 2 ноября сообщило управление ФСБ по Воронежской области.

27-летнего Ахмеда Хайдарова задержали в апреле этого года. Оказалось, что он, живя в Воронеже, активно привлекал людей в «ХТаШ»*. Молодой человек «вёл идеологическую обработку жителей» города, исповедующих ислам, показывая им фото и видео со своего телефона. Среди тех, кого пытался вербовать Хайдаров, были также иностранные студенты из воронежских вузов.

Своих собеседников Хайдаров пытался убедить не только вступить в «ХТаШ»*, но и в составе этой организации принять участие в боевых действиях в Сирии.

Обвинение Хайдарову было предъявлено по части 1.1 статьи 205.1 УК РФ (содействие террористической деятельности, вербовка). Суд признал молодого человека виновным и назначил наказание в виде лишения свободы на восемь лет. Два года Хайдаров проведёт в тюрьме, шесть лет — в исправительной колонии строгого режима.

*Организация признана террористической и запрещена в РФ.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.