«Этажи заполнились дымом, нечем было дышать»: в воронежской девятиэтажке вспыхнул электрощиток

В результате пожара никто не пострадал

07.12.2022 12:02
МОЁ! Online
2

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В воронежской девятиэтажке вспыхнул электрощиток

Распределительный щиток загорелся в одном из подъездов девятиэтажки на улице Южно-Моравской, 38, вечером 6 декабря. Об этом редакции «МОЁ! Online» сообщил читатель.

Пожар произошёл примерно в 20:00. Загорелся щиток на пятом этаже первого подъезда.

— Начался жуткий дым, едкий запах, гарь, которая за 3 минуты дошла до 9-го этажа. Этажи и квартиры моментально заполнились запахом гари, нечем было дышать! В доме в основном живут пожилые люди и семьи с детьми, — рассказал народный корреспондент.

Как сообщили в региональном управлении МЧС, огонь повредил только щиток и был потушен до прибытия пожарных.

По словам нашего читателя, за несколько дней до пожара один из жителей дома видел в электрощитке искры и сообщил об этом обслуживающей дом «УК Советского района». Однако приехавший в девятиэтажку представитель управляющей компании якобы не обнаружил никаких повреждений. Корреспонденты «Ё!» уточняют у коммунальщиков, действительно ли была такая заявка от жителей дома перед возгоранием.

В «УК Советского района» сообщили, что никаких заявок на искрение в злополучном щитке к ним не поступало. «Вероятно жители дома видели специалиста от подрядчика поставщика ресурса, который недавно менял здесь индивидуальные приборы учета. На наш взгляд, именно это могло привести к возгоранию в щитке: возможно, рабочие где-то оставили слабый контакт, который начал греться, спровоцировав пожар», — говорят коммунальщики. Они также отметили, что дважды в год проводят ревизию системы электроснабжения, проверяют все контактные соединения. Несмотря на то, что проводка старая и не менялась со времени постройки здания, она находится в рабочем состоянии. 
— Отметим, что вчера мы в течение часа после ЧП восстановили электричество в подъезде. Сегодня еще раз осмотрели все щитки и проверили все соединения. Со старшей по дому решили, что в ближайшие дни, после того, как провайдеры приведут в порядок свои сети, в маляры закончат побелку и покраску 4 подъезда дома, направим их на восстановление 1 подъезда. Капитальный ремонт системы электроснабжения в доме запланирован Фондом капремонта в 2025 году, — добавили в управляющей компании.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.