Устроившей ДТП на набережной в Воронеже экс-судье отменили подписку о невыезде

Людмиле Козиевой смягчили меру пресечения из-за проблем со здоровьем

07.02.2023 15:34
МОЁ! Online
20

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Устроившей ДТП на набережной в Воронеже экс-судье отменили подписку о невыезде

Экс-судье Воронежского областного суда Людмиле Козиевой смягчили меру пресечения — отменили подписку о невыезде и требование о надлежащем поведении. Это следует из материалов, опубликованных на сайте Задонского районного суда Липецкой области.

«Мой муж остался инвалидом, но, похоже, виновных нет»
В ТЕМУ

Громкое ДТП, участницей которого стала Козиева, произошло в июле 2020 года на набережной Массалитинова в Воронеже. Судья на «Фольксвагене Туареге» сбила 61-летнего воронежца, находившегося возле его машины на обочине. Мужчина получил тяжёлые травмы. Позже Козиева рассказала, почему произошла авария. По её словам, ей резко стало плохо за рулём и она не смогла нажать на педаль тормоза.

В отношении Козиевой Следственный комитет возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека). В конце прошлого года дело отдали на рассмотрение в Липецкую область, поскольку Козиева долго работала судьей в Воронеже.

26 декабря Задонский районный суд отменил экс-судье меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащего поведения из-за состояния здоровья женщины — у неё больной позвоночник. Кроме того, суд отметил, что Козиева ни разу не нарушила назначенной ей меры пресечения. Представители потерпевшего пытались обжаловать решение суда, но их жалобу не удовлетворили.

Отметим, что даже если суд признает Людмилу Козиеву виновной, экс-судья избежит наказания — истекли сроки давности привлечения её к уголовной ответственности.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.