Воронежанку обвинили в госизмене и лишили 1,2 млн рублей
Женщину заставили «задекларировать» сбережения
Мошенники обвинили 72-летнюю жительницу Воронежа в финансировании ВСУ и обобрали её, сообщила региональная полиция.
Всё началось с звонка от «оператора связи». Горожанку попросили сообщать СНИЛС, чтобы обновить договор на мобильную связь.
Через несколько дней обманутой позвонил «сотрудник военной прокуратуры». Пенсионерку обвинили в государственной измене. Чтобы отвести от себя подозрения и избежать ответственности, необходимо было задекларировать сбережения через «Комитет банковского надзора».
По наказу мошенников женщина закрыла вклад на 1,2 млн рублей, принесла деньги домой, завернула их в чёрный пакет и отдала курьеру. Воронежанке сообщили, что вскоре средства вернут, чего, естественно, так и не произошло.
Доверчивая горожанка обратилась в полицию. Возбуждено уголовное дело по статье о мошенничестве (ч. 4 ст. 159). Злоумышленников ищут.