Девочка столкнула подругу в траншею у детской площадки
С её семьи взыскали 40 000 рублей
Выяснилось, что девочку, которая упала в траншею у детской площадки в Калачеевском районе в мае, столкнула вниз подруга. Новыми обстоятельствами дела поделились в пресс-службе райсуда.
Изначально мать пострадавшей подала иск на 300 000 к ООО «Пригородное», сотрудники которого и вырыли траншею для ремонта теплосети. Яма не была огорожена.
Однако представители компании подали ходатайство о привлечении к ответственности второго ребёнка — подруги пострадавшей, которая и толкнула её в траншею. Родители девочки вину не признали. Они заявили, что их дочь просто играла и толкнула пострадавшую не специально. По их мнению, подобные игры регулярно происходят на детских площадках. Травмы же пострадавшая получила из-за наличия не ограждённой ямы.
На дне траншеи находились бревно и камни. Девочка ударилась головой. Травмы квалифицировали как лёгкий вред здоровью.
Суд постановил взыскать с компании «Пригородное» компенсацию в размере 250 000 рублей и обязали директора устранить нарушения. По 20 000 рублей также взыщут с родителей второй девочки, которая толкнула ребёнка.