Мошенники использовали пропавшего воронежского студента в своих целях

Парню грозит реальный срок 

15:50, сегодня
756
2

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Читайте МОЁ! Online в
Мошенники заставили воронежского студента уйти из дома 

16-летний воронежский студент, внезапно исчезнувший из дома 8 марта, стал жертвой мошенников, сообщили в региональной полиции. 

Расследование показало, что подросток стал жертвой серьёзного преступления. Его аккаунт взломали с помощью фишинга. После этого злоумышленники позвонили парню и представились сотрудниками Федеральной службы безопасности. Подростка обвинили в госизмене и навязали выполнение сомнительных поручений, якобы направленных на проверку благонадёжности.

Под давлением молодой человек согласился стать курьером и перевозил украденные средства жертв мошенников. Выяснилось, что схема охватывала несколько регионов России. Студенту пришлось покинуть дом и путешествовать по городам, включая Пензу, где он получил от жертвы крупную сумму в размере 1,1 млн рублей. Общий ущерб составил примерно 5 млн рублей.

Следователи нашли парня в Санкт-Петербурге и вернули его домой. Теперь против него возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество». Наказание за такое деяние предусматривает лишение свободы сроком до десяти лет. 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «МАХ». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram, «ВКонтакте», «Дзене», а видео смотрите в «VK Видео».